Профессиональный южнокорейский игрок в го Ли Седоль объявил о завершении карьеры. Такое решение он принял в связи с поражением в матче с программой AlphaGo, разработанной компанией DeepMind. Поединок между ними состоялся в 2016 году и завершился со счетом 4-1 в пользу AlphaGo. Это поражение многие эксперты признали историческим.

"После дебюта искусственного интеллекта в игре го я понял, что я больше не буду лучшим. Даже если я стану номером один за счет безумных усилий, теперь есть сущность, которую невозможно победить", – сказал Седоль агентству Yonhap.

Го – одна из древнейших настольных игр, и до недавнего времени считалось, что компьютер, даже обладающий высокими вычислительными мощностями, не способен играть в го на равных с профессиональным игроком из-за высокого уровня абстракции и невозможности перебора всех доступных вариантов развития событий. Например, точное число допустимых комбинаций на доске для го больше, чем число атомов в наблюдаемой Вселенной.

Ли Седоль получил разряд первого профессионального дана по го в 1996 году в возрасте 13 лет. В 2002-м он завоевал свой первый международный титул, победив в 15-м розыгрыше Кубка Фудзицу. В 2008 году он был признан лучшим игроком мира.

Перед матчем с AlphaGo Седоль предсказывал, что обыграет программу, но в итоге ему удалось победить лишь в одной партии из пяти, а после завершения поединка игрок извинился перед зрителями, пишет The Verge. Тем не менее Седоль является единственным человеком, которому удалось обыграть AlphaGo на официальных турнирах (еще дважды программа проигрывала партии человеку во время тренировок).

В 2017 году DeepMind выпустила улучшенный алгоритм AlphaZero, который превзошел AlphaGo. Если программа AlphaGo самостоятельно обучалась игре на примере реальных партий, то алгоритм AlphaZero освоил го всего за восемь часов, играя сам с собой, а затем разгромил предшественника.

Отметим, что перед уходом из го Седоль проведет еще один матч с искусственным интеллектом – в декабре игрок должен встретиться с южнокорейской программой HanDol, которая уже обыграла пятерых лучших игроков Южной Кореи. По условиям поединка Седоль получит фору в два камня, но, по его собственным словам, это не гарантирует ему победу.