Генпрокуратура нашла основания для прекращения уголовного дела о нарушении авторских прав Rambler Group на разработки компании Nginx. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на ответ заместителя генпрокурора Виктора Гриня на запрос замруководителя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрея Свинцова.

В документе, подготовленном в ответ на февральское обращение Свинцова к генпрокурору Игорю Краснову (в нем депутат называл дело против Nginx абсурдным и просил его прекратить) говорится, что доводы сооснователя Nginx Игоря Сысоева о нарушениях закона во время досудебного производства подтвердились. В связи с этим ведомство поручило прокурору Москвы принять меры для их устранения и поставить перед следователями вопрос о прекращении дела. Такое же по содержанию письмо получил и сам Сысоев, сообщила его адвокат Жанна Рапопорт, которая напомнила, что Сысоев и другой сооснователь Nginx Максим Коновалов проходят по делу как свидетели, а само дело ведется в отношении неустановленных лиц.

Напомним, 12 декабря прошлого года в московском офисе компании Nginx и квартирах Сысоева и Коновалова прошли обыски в рамках уголовного дела по ч. 3 ст. 146 УК о нарушении авторских и смежных прав группой лиц в особо крупном размере. В Rambler Group тогда заявили, что права на веб-сервер nginx принадлежат компании, поскольку программа была создана Сысоевым, когда он работал в компании. При этом ранее холдинг уступил права на предъявление претензий и исков, связанных с нарушением прав на nginx, кипрской компании Lynwood Investments CY. По данным британского реестра на 28 апреля 2018 года, Lynwood Investments CY принадлежит Alpha Global (PTC) с Британских Виргинских островов. Бенефициаром компании на тот момент являлся Николай Мамут (так же зовут сына совладельца Rambler Group Александра Мамута).

16 декабря совет директоров Rambler Group поручил менеджменту расторгнуть договор с Lynwood Investments CY, которая представляла интересы интернет-холдинга в конфликте с компанией Nginx и попросить ее отозвать заявление в правоохранительные органы, из-за которого было возбуждено уголовное дело. При этом в Rambler Group не отказались от утверждения, что у компании есть "правовые основания для вывода о нарушении прав" в отношении разработки Nginx.

24 апреля 2020 года стало известно, что холдинг Rambler Group направил в правоохранительные органы ходатайство о прекращении уголовного дела о правах на Nginx и попросил исключить его из списка потерпевших. В сообщении Rambler говорилось, что дело открыто по статье публичного обвинения, поэтому финальное решение о его закрытии остается за следователями.

"Договор с компанией Lynwood Investments CY Ltd от 2015 года, в соответствии с которым Lynwood Investments CY Ltd действовал от имени Rambler Group по итогам переговоров расторгнут. В соответствии с условиями расторжения, Lynwood Investments CY Ltd сохранил за собой право доказывать причинение убытков и их компенсации по этому делу от своего собственного имени и в своих собственных интересах, но не имеет права вести никаких дел от имени Rambler Group", – отметили в интернет-холдинге.

В Lynwood Investments сообщили, что компания стала единоличным обладателем прав требования к основателям Nginx и их аффилированным лицам. "По результатам переговоров между компаниями Rambler и Lynwood, последняя стала единоличным обладателем прав требований и будет продолжать защищать свои законные интересы во всех юрисдикциях, в установленном законом порядке", – заявили в Lynwood, уточнив, что "речь идет не о покушении на открытый код, как неоднократно заявляли незнакомые с деталями дела обыватели, а о требовании по возмещению ущерба к бывшим сотрудникам и менеджерам компании и их аффилированным лицам со стороны потерпевших".

Еще один адвокат основателей Nginx, старший партнер Адвокатского бюро ЗКС Андрей Гривцов сообщил "Ведомостям", что пока расследование продолжается, но с учетом поручения Генпрокуратуры, ходатайства Rambler, а также того, что в ходе следственных действий подтвердилась позиция защиты, дело может быть прекращено.

По мнению руководителя уголовно-правовой практики юридической фирмы "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Виктории Бурковской, следователи могут обжаловать требование Генпрокуратуры или исполнить его формально, что не приведет к прекращению дела. Она также отметила, что прокуратура могла отменить постановление о возбуждении дела в течение суток после получения материалов, но этим полномочием ведомство не воспользовалось.

Технология веб-сервера nginx была разработана Игорем Сысоевым еще в 2002 году для обработки большого количества подключений пользователей. В октябре 2004 года он выложил код в открытый доступ. По данным на весну 2019 года, технологии nginx используют свыше 374 млн сайтов, включая "Яндекс", Mail.ru Group, "ВКонтакте" и Netflix. В ноябре 2019 года nginx обслуживал 33% сайтов.

В 2011 году Сысоев ушел из Rambler Group и вместе с Андреем Алексеевым и Максимом Коноваловым основал компанию Nginx, которую весной 2019 года за 670 млн долларов приобрела американская F5 Networks. После этого Сысоев и Коновалов продолжили руководство Nginx в составе американской компании.