Компания Elari выпустила смарт-часы для детей со встроенным голосовым помощником "Алиса", разработанным в "Яндексе". Продажи гаджета начнутся 29 августа в интернет-магазине Elari и в интернет-магазине "МегаФона", а 3 сентября часы Elari KidPhone 3G появятся и в салонах оператора.

Как пишут "Ведомости", в часах установлена версия "Алисы" с урезанным функционалом. Так, "Алиса" может поиграть с ребенком в города, рассказать сказку, ответить на детский вопрос ("Сколько весит бегемот?"). При этом помощник не даст ответа на "взрослый" вопрос. Кроме того, часы Elari KidPhone 3G оснащены SIM-картой, что позволяет использовать их для звонков, включая звонки по видеосвязи. Наконец, встроенный модуль GPS позволяет родителям следить за местоположением ребенка.

Отметим, что часы Elari стали вторым продуктом с "Алисой" – ранее "Яндекс" выпустил собственную смарт-колонку, получившую название "Яндекс.Станция". По словам представителя "Яндекса" Матвея Киреева, скоро на рынке появятся и другие устройства с "Алисой", разработанные сторонними компаниями при помощи комплекта Yandex IO, который позволяет встраивать "Алису" в разные гаджеты и приборы.

Как сообщил изданию основатель и управляющий директор Elari Йосеф Закс, практически все федеральные ритейлеры уже изъявили желание продавать детские часы Elari c "Алисой". В частности, часы могут появиться в магазинах "М.видео" и "Эльдорадо", а также салонах "ВымпелКома" и объединенной сети "Связной-Евросеть".

Отметим, что многие эксперты по безопасности ранее указывали на слабую защиту детских смарт-часов от возможного взлома. В итоге Федеральное сетевое агентство Германии в ноябре прошлого года приняло решение о запрете продажи в стране смарт-часов для детей, а также обязало родителей уничтожить купленные ранее устройства.