В Индии окончательно определилась самого дешевого в мире планшетного компьютера. Устройство ценою 35 долларов, разработка и выпуск которого спонсируются правительством этой страны, увидит свет 5 октября. Не исключено, правда, что начальная цена в 35 долларов увеличится, сообщает Сотовик.ру.

По словам Капила Сибала, министра по развитию человеческих ресурсов (т.е. министра образования), такой планшетник "существует на самом деле - он не мечта".

Сверхнедорогой Android-планшет, анонсированный в июле 2010 года и проходящий под кодовым именем Sakshat, предназначен для образовательных целей школьникам и студентам.

Аппарат, по имеющимся данным, получит 2 Гбайт оперативной памяти, фронтальную камеру, 32-Гбайт жесткий диск, порты USB, коммуникации Wi-Fi и набор приложений, таких как веб-браузер, PDF-ридер, просмотрщик файлов и документов, клиент видео-конференц-связи, офисные и научно-исследовательские инструменты, медиапроигрыватель.

Характеристики достаточно простые, что вполне логично, исходя из его сверхнизкой стоимости, однако их должно хватить для базовых учебных задач. Проект предусматривает на первом этапе выпуск миллиона экземпляров планшета. К моменту дебюта изделия станет известно и его маркетинговое название.

По словам министра, новинка "будет выполнять все функции, который выполняет обычный компьютер".

Другие подробности о новом устройстве станут известны на его презентации в день официального запуска – 5 октября.

В прошлом Капил Сибал, рассуждая перед журналистами о проекте школьного компьютера, подчеркивал, что сила в Индии обходится довольно дешево, а значит, здесь имеется куда больше возможностей удешевить производство и разработку гаджетов, чем в иных странах.

"Материнская плата, чип на ней, процессор, сетевое оборудование - все это вместе обойдется в общей сложности в 35 долларов, включая память, дисплей и все остальное", - объяснял тогда министр.

Его ведомство, напомним, говорит о возможности создания супердешевого компьютера уже не первый год. В 2008 году был анонсирован ноутбук за 10 долларов, однако его стоимость в итоге оказалась в десять раз больше, и он так и не появился на свет. Другая разработка с таким же ценником в 10 долларов позднее стала устройством для хранения данных за 30 долларов.