Немецкая некоммерческая спасательная служба ADAC Luftrettung проведет расширенные испытания перспективных 18-роторных пассажирских мультикоптеров Volocopter в качестве машин скорой помощи. Согласно сообщению на сайте AirMed & Rescue, испытания займут около года и будут проводиться в пригородах Ансбаха и Динкельсбюля в Баварии.

Как отмечается в сообщении ADAC Luftrettung, мультикоптеры пройдут испытания специфическими сценариями, характерными для эксплуатации авиационной техники в медицинских целях. Расходы на испытания составят около 500 тысяч евро, пишет N+1.

Преимущество пилотируемого дрона перед медицинским вертолетом заключается в том, что он может вылететь по вызову практически сразу, тогда как даже сокращенная предполетная подготовка вертолетов занимает не менее 20 минут.


Напомним, пассажирский дрон Volocopter был представлен в апреле прошлого года. Беспилотник весом 290 кг и может принимать на борт до 160 кг груза или двух человек среднего телосложения. При максимальной загрузке Volocopter 2X может пролететь 27 км со скоростью в 70 км/ч или продержаться в воздухе 27 минут, однако в этом случае скорость полета не должна превышать 50 км/ч. Максимальная скорость аппарата составляет 100 км/ч, а на полную зарядку его батарей уходит около двух часов.

Возможность использования дрона Volocopter и его конкурентов в качестве воздушного такси рассматривают в нескольких странах. Так, испытания Volocopter в Сингапуре намечены на вторую половину 2019 года.