Около 25% вредоносных червей попадает на компьютеры пользователей с помощью USB-устройств. Всего же в мире в прошлом году было инфицировано почти половина компьютеров коммерческих организаций. Такие данные, как сообщает ХАКЕР.ру, содержатся в опубликованном на днях отчете компании Panda Security.

Инфекции могут передаваться практически через любые устройства с интерфейсом USB, способные хранить информацию. В их числе, например, DVD-приводы, мобильные телефоны и проигрыватели файлов MP3.

По словам технического директора PandaLabs Луиса Корронса, в настоящее время большинство вирусов способно распространяться через USB-накопители. Корронс подчеркивает, что такое вредоносное ПО не только копирует себя на устройство, но и автоматически запускается при его присоединении к компьютеру, поражая операционную систему незаметно для пользователя.

Одним из наиболее ярких примеров подобных атак в этом году стал случай с зараженными агентами зомби-сети Mariposa смартфонами, которые продавал своим клиентам мобильный оператор Vodafone.

Между тем, отмечается в сообщении, выводы Panda Security подтверждаются и другими представителями IT-индустрии. В частности, о необходимости внедрения централизованно управляемых USB-накопителей заявил недавно главный специалист по компьютерной безопасности фирмы BlockMaster Security Андерс Петерсон.