Банк России объявил о заключении соглашения с Координационным центром национального домена в сети Интернет (КЦ), выполняющим функции администратора национальных доменов .рф и .ru. В рамках этого соглашения КЦ будет блокировать вредоносные интернет-ресурсы на основании полученных от ЦБ данных, сообщает РБК.

"Банк России получил статус компетентной организации, имеющей право выявлять сайты-нарушители, распространяющие вредоносные программы, ресурсы с противоправным контентом, а также фишинговые сайты, и предоставлять эти данные Координационному центру и аккредитованным регистраторам доменных имен для блокировки таких сайтов", - приводит ТАСС сообщение пресс-службы ЦБ.

В пресс-службе регулятора также порекомендовали пользователям сообщать о случаях неподобающего использования доменного имени в национальной платежной системе и сфере финансовых рынков в Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (FinCERT) ЦБ по электронной почте или телефону.

Напомним, в конце октября также стало известно о том, что ЦБ планирует помогать коммерческим банкам восстанавливать утраченные из-за атак хакеров данные и собирается вооружить кредитные организации технологиями по предотвращению киберугроз. В частности, сообщалось о планах создать на базе FinCERT лабораторию, специализирующуюся на изучении технологий и последствий компьютерных атак.