В России необходимо создать национальный агрегатор по бронированию отелей, который мог бы составить конкуренцию Booking.com. С такой идеей 30 мая выступил перед журналистами замруководителя Ростуризма Николай Королев. При этом он подчеркнул, что речь не идет о запрете Booking.com, при помощи которого россияне совершают 70% бронирований.

"О его запрете речь не идет, у нас нет ни полномочий, ни желания. Но есть ряд вопросов, которые нужно решать: ресурс не платит налоги, не зарегистрирован в России, поэтому непонятно, как защищены права туристов. Нужно создать российский аналог сервиса, где эти проблемы были бы решены", - приводит слова Королева "Интерфакс".

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что работа Booking.com в России может быть ограничена. Письмо с соответствующим предложением было направлено в Ростуризм из Министерства культуры. Позднее в ведомстве опровергли это сообщение.

"Минкультуры России не имеет полномочий по запрету на использование сервиса Booking.com, равно как и планов по какому-либо регулированию его деятельности на территории Российской Федерации. Более того, ведомство категорически против подобной постановки вопроса в принципе", - заявила директор департамента туризма и региональной политики Минкульта Ольга Ярилова.

При этом она пояснила, что ранее в министерство поступило обращение руководителя группы компаний "Свой туристический сервис" Сергея Войтовича с предложением инициировать ограничение действия Booking.com на территории РФ. Это обращение и было перенаправлено в Ростуризм. СМИ сообщали, что компания "Свой туристический сервис" является подрядчиком Ростуризма, а Войтович создал сразу несколько аналогов Booking.com в России.

Отметим также, что многие отельеры выступили категорически против идеи Войтовича, который предложил запретить возможность бронирования через Booking.com российских гостиниц для пользователей, находящихся внутри страны.

26 мая замглавы Минкавказа Ольга Рухуллаева сообщила о планах создать электронную базу данных, которая по аналогии с Booking.com будет включать в себя всю информацию об отдыхе в регионах Северного Кавказа и предоставит возможность бронирования гостиниц, машин и ресторанов.