Amazon опубликовала видео, в котором демонстрируется новый беспилотник, используемый компанией для экспресс-доставки покупок клиентам по воздуху. Ознакомиться с материалами можно на странице сервиса Prime Air.

Как отмечает N+1, гибридный беспилотник выполнен по схеме квадрокоптера, однако стабилизаторы и дополнительный ротор позволяют дрону эффективнее обычных квадрокоптеров перемещаться в горизонтальной плоскости. Ранняя версия дрона, используемого Amazon для доставки покупок, представляла собой классический гексакоптер с грузовым отсеком.

В опубликованном рекламном видеоролике сообщается, что беспилотник способен доставить груз на расстояние до 24 километров и вернуться обратно.
Аппарат, который сам весит 25 кг, может перевозить грузы весом до 2,3 кг, передает USA Today.

При полете дрон поднимается на высоту до 122 метров - в соответствии с ограничениями Федерального управления авиации (FAA) и ранее предложенной представителями Amazon концепцией разделения воздушного пространства для малых дронов на зоны для высокоскоростных коммерческих полетов и локальных полетов технических и частных беспилотников.

В видео также сообщается, что дрон Amazon летит в автономном режиме, оборудован системой обнаружения препятствий и способен заранее корректировать траекторию полета.

В Amazon уточняют, что специалисты компании сейчас тестируют более десятка прототипов дронов-доставщиков.

Ранее аналогичный прогресс в концепции дрона для доставки продемонстрировала компания Google - их экспериментальный беспилотник также выполнен по гибридной схеме квадрокоптера с дополнительными роторами и крыльями. Google планирует запустить сервис доставки дронами в 2017 году. В том же направлении сейчас работает компания Walmart, в начале этого месяца запросившая у FAA разрешение на тестовые полеты своих дронов.