Cборная России завоевала четыре комплекта наград на 13-й Всемирной олимпиаде роботов (WRO 2016), которая прошла в Нью-Дели.

Как сообщается на сайте Минкомсвязи, в копилке российской сборной оказались две золотые медали, одна серебряная и одна бронзовая. Проекты юных российских робототехников были признаны лучшими в основной и творческой категориях средней возрастной группы.

Золотые медали WRO 2016 в основной категории завоевала команда "Технопарк МПЛ" (Кирилл Санников, Павел Шевцов. Руководитель: Арсений Марцюк), представляющая МБОУ "Мурманский политехнический лицей". Как пишет CNews, школьники из Мурманска подготовили проект робота для сортировки мусора. В ходе демонстрации аппарат сортировал имитирующие мусор кубики разного цвета и размера. Робот успешно сличал похожие объекты и раскладывал их по разным контейнерам.

Победу в творческой категории одержала команда "Ocean waste collector (OWC-2016)" (Дмитрий Кудряков, Лев Глушковский, Михаил Городов. Руководитель: Сергей Филиппов) из Президентского физико-математического лицея N239 (Санкт-Петербург). Эта команда представила робота, предназначенного для сбора мусора на дне и на поверхности океана. Также робот может быстро поднять со дна океана контейнер с опасными веществами при помощи надувных понтонов.

Серебряные медали в творческой категории старшей возрастной группы получила команда "Роборука" (Александр Тюльпанов, Левон Погосов, Данил Нечаев. Руководитель: Игорь Лосицкий) из Университета ИТМО (Санкт-Петербург). Эта команда представила робота-манипулятора, выполненного в форме человеческой руки и способного повторять движения руки перед 3D-сканером.

Наконец, бронзовые медали соревнования в состязаниях по футболу роботов завоевала команда Fixies (Семен Сонаров, Роман Вертячих. Руководитель: Рустам Кагапов), представляющая казанский "Лицей Иннополис".

"Поздравляю наших ребят с победой на Всемирной олимпиаде по робототехнике. Приятно отметить, что российские школьники постоянно находятся среди победителей таких крупных международных соревнований. Это демонстрирует неизменный интерес молодежи к ИТ-сфере в нашей стране. Сегодняшние участники олимпиады завтра станут ведущими специалистами в своей области, и наша задача - обеспечить им возможность поступления в выбранные вузы и превращения в тех профессионалов, которых видно уже сейчас", - сказал глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Напомним, что на прошлогодней олимпиаде, которая прошла в Катаре, российские участники также выступили весьма успешно, завоевав четыре медали.