Британская компания ARM объявила о завершении работы над новыми процессорами для для различных рынков - начиная со смартфонов и заканчивая серверами.

Новые процессоры серии ARM Cortex-A50, в основу которой легла архитектура ARMv8, анонсированная в октябре прошлого года, согласно официальному сообщению, являются самыми эффективными с точки зрения потребления энергии процессорами с 64-битным набором команд, сообщает CNews.ru.

Первый из двух процессоров, Cortex-A57, является наиболее современным и самым высокопроизводительным процессором ARM на текущий момент, заявили в компании. Второй процессор Cortex-A53 является самым маленьким 64-разрядным процессором в мире. Он может работать в тандеме с более мощным чипом благодаря технологии ARM big.LITTLE или самостоятельно.

Компания ARM Holdings является одним из ведущих разработчиков энергоэффективной процессорной архитектуры для смартфонов и планшетов, но собственно выпуском чипов не занимается, а лицензирует свою микроархитектуру другим производителям.
Соглашения о производстве новых процессоров уже заключены с AMD, Broadcom, Calxeda, HiSilicon, Samsung и STMicroelectronics. Ожидается, что поставки первых чипов серии Cortex-A50 начнутся в 2014 году.