Популярная мобильная геолокационная соцсеть Foursquare решила, что миллиарды "чекинов" ее более 30 миллионов пользователей не должны пропасть зазря, поэтому сделала из них красивые 30-секундные видеоролики, на которых запечатлена разноцветная пульсация крупнейших мегаполисов планеты.

Анимированные карты на черном фоне сделаны на основе "чекинов" пользователей в Нью-Йорке, Лондоне, Сан-Франциско, Стамбуле, Чикаго и Токио. Люди заходят в сеть из разных мест, и категория каждой геолокации помечена соответствующим цветом: дом - красным, кафе и рестораны - салатовым, учебные заведения - светло-желтым, магазины - оранжевым, транспорт - бирюзовым, офисы - темно-желтым, ночные клубы - синим, парки - лавандовым.

- Люди и их призраки: итальянский художник придумал, как бороться с картами Google

На картах хорошо видно, как протекает жизнь самых активных жителей городов в течение суток: утренняя бирюза перетекает в позолоту, а к вечеру всю погружается в синий неон ночной жизни.

Нью-Йорк

Лондон

Токио, где в основном все зависают в транспорте

Стамбул - наверное, самый красивый ролик с траекториями движения паромов через Босфор

Сервис Foursquare появился в 2009 году, когда его создатели Дэнис Кроули и Навин Сельвадурай решили превратить виртуальную регистрацию (check-in) в интересную игру. За посещение мест игроки получают виртуальные награды, в том числе, главную - "корону мэра".

Foursquare первоначально использовал карты Google, однако в начале прошлого года отказался от них в пользу открытого проекта OpenStreetMap (OSM), администрируемого британской некоммерческой организацией и тесно связанного с конкурентами Google - Microsoft и MapQuest (подразделение AOL). Он использует для сбора картографической информации примерно те же принципы, что и "Википедия". Русские версии мобильных приложений Foursquare появились осенью 2011 года.