Продажи смартфонов Apple iPhone 6 и iPhone 6 Plus за первые три дня, с пятницы по воскресенье, составили около 100 тысяч устройств, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с результатами продаж.

"Всего в первой партии было 136 тысяч устройств, 100 тысяч из них продали за первые три дня", - сказал он. "Точных цифр у нас нет, но было продано от 80 тысяч до 100 тысяч смартфонов", - сказал другой источник, знакомый со статистикой продаж. В российском офисе Apple отказались от комментариев.

Продажи новых iPhone в России стартовали в полночь 26 сентября. Смартфоны поступили в салоны операторов связи "Вымпелком", МТС, "Мегафон", а также в магазины "Евросети", "Связного", "М.Видео" и других ритейлеров. Цена устройств у всех одинаковая, от 31,99 тысячи рублей за iPhone 6 с минимальным объемом памяти 16 ГБ до 46,99 тысячи рублей за версию с большим экраном iPhone 6 Plus с максимальным объемом памяти 128 ГБ.

Спрос на новые iPhone в первую ночь продаж был на уровне прошлых лет, рассказали в "Евросети".

Ритейлеры и операторы отказываются раскрывать данные о продажах и прогнозы, ссылаясь на запрет со стороны Apple разглашать подобную информацию. Но представитель одной из компаний говорил ИТАР-ТАСС, что до конца года в России может быть продано 350-400 тысяч iPhone 6.

Apple представила новые смартфоны 9 сентября. Модели имеют экран с диагональю 4,7 и 5,5 дюйма, что больше диагонали в предыдущей версии смартфона iPhone 5S (4 дюйма). Новые смартфоны в отличие от iPhone 5 имеют округлую форму, без острых углов. Новые Retina-дисплеи обеспечивают передачу изображения с разрешением 1334 х 750 для iPhone 6 и 1920 х 1080 для версии Plus. Аппарат доступен в трех цветах - серебристом, сером и золотом. За первые три дня Apple продала в мире более 10 млн новых iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Напомним, ранее компания Apple объявила, что продала более 10 миллионов новых iPhone 6 и iPhone 6 Plus всего за три дня с начала мировых продаж 19 сентября. Как уточнили в компании, этот показатель стал рекордным за всю историю продаж смартфонов iPhone.