Новость о взломе смартфона владельца компании Amazon Джеффа Безоса, который, предположительно, был совершен с помощью вируса, который ему прислал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, дала основателю мессенджера Telegram Павлу Дурову повод в очередной раз обрушиться с критикой на мессенджер WhatsApp. Дуров написал статью, в которой опять назвал принадлежащий соцсети Facebook мессенджер небезопасным.

Так Дуров отреагировал на свежее интервью вице-президента отдела глобальной политики Facebook Ника Клегга, который заявил, что утечка конфиденциальных данных Безоса произошла из-за уязвимости его iPhone, пишет РБК. "Мы уверены, что технология сквозного шифрования не может быть взломана", – сказал Клегг.

Дуров отметил, что не считает себя поклонником Apple, а у гаджетов компании есть немало проблем с безопасностью, но взлом смартфона Безоса стал следствием уязвимости приложения WhatsApp, которая существовала также в версиях для Android и Windows.

"В своем маркетинге WhatsApp использует слова "сквозное шифрование" как некое волшебное заклинание, которое само по себе должно автоматически сделать все коммуникации безопасными. Однако эта технология сама по себе не может гарантировать вам абсолютную конфиденциальность", – написал Дуров, пояснив, что технология шифрования сама по себе не гарантирует конфиденциальность. Например, разработчики WhatsApp, по мнению Дурова, могут намеренно оставлять в приложении уязвимости по требованию правоохранительных органов. Этим может объясняться тот факт, что WhatsApp не испытывает серьезных проблем с властями, тогда как Telegram запрещен в некоторых странах, включая Россию. Кроме того, в WhatsApp существует возможность создания резервной копии переписки, которые хранятся в облачных сервисах и не шифруются.

"Не позволяйте обмануть себя технологическому эквиваленту фокусников из цирка, которые хотят обратить ваше внимание на один аспект, при этом устраивая трюки в другом месте", – написал Дуров.

Напомним, подробности о взломе смартфона Безоса, который произошел в 2018 году, стали известны на днях. По данным СМИ, взлом произошел 1 мая 2018 года во время дружеской беседы Безоса с саудовским принцем. Предположительно, Мухаммед бен Сальман Аль Сауд прислал Безосу сообщение, в котором содержался вирус, проникший в смартфон бизнесмена. Вскоре с устройства был скачан большой объем данных. Через несколько месяцев переписка и интимные фотографии одного из богатейших людей мира попали в распоряжение таблоида National Enquirer. Взлом связывали с желанием Саудовской Аравии навредить Безосу, поскольку в принадлежащей ему газете The Washington Post работал обозревателем убитый журналист Джамаль Хашогги.