"Сбербанк" 30 июля анонсировал всероссийский конкурс под названием "КлассикAI", участникам которого предлагается создать лучший алгоритм с элементами искусственного интеллекта, способный писать стихи в стиле знаменитых поэтов.

"Участникам конкурса предлагается создать алгоритм, который сможет сочинить стихотворение в стиле заданного поэта на основе полученного отрывка текста на русском языке", – сообщил ТАСС представитель банка, уточнив, что призовой фонд конкурса составляет 1 млн рублей: победитель получит 500 тысяч, а участникам, которые займут второе и третье место, достанутся премии в 300 и 200 тысяч.

"Конкурс призван поддержать исследовательскую деятельность, краудсорсинг идей и алгоритмов в области анализа данных, машинного обучения и искусственного интеллекта", - добавил представитель "Сбербанка". По его словам, разработанные участниками алгоритмы в дальнейшем будут использованы для улучшения банковских сервисов, а также при создании виртуальных помощников и чат-ботов.

Принять участие в конкурсе могут все граждане России старше 18 лет как лично, так и в составе команды не более чем из четырех человек. Для приема заявок банк запустил специальный сайт, а подвести итоги соревнования планируется 5 сентября.

Отметим, что "Сбербанк" активно внедряет решения на базе ИИ. Так, в феврале банк разработал первую в России нейронную сеть для оценки недвижимости, которая позволяет банку почти мгновенно проводить оценку залогов, а в январе глава "Сбербанка" Герман Греф рассказал, что в прошлом году банк получил 50 млн долларов чистой прибыли, применяя одну из методологий искусственного интеллекта в риск-менеджменте банка.