Производитель ПК с сенсорными экранами тайваньская компания Elan Microelectronics обратилась в Международную торговую комиссию (ITC) с просьбой запретить компании Apple продавать ее устройства iPad, iPhone, iPod Touch, MacBook, MacBook Pro, MacBook Air и Magic Mouse.

Суть претензии - Apple нарушает патент на использование в этих продуктах технологии мультитач, созданную на Тайване, сообщает Onliner. "Мы предприняли ряд шагов с целью защиты наших патентных прав от Apple. Жалоба в ITC является наиболее быстрым и эффективным способом защиты", - говорится в заявлении Elan Microelectronics.

Компания также обратилась с иском в окружной суд Сан-Франциско, обвиняя Apple в использовании ее технологии и нарушении авторских прав тайваньской компании, отмечает 3Dnews.

В Apple эти претензии пока не комментируют.

Напомним, что в 2009 году Elan Microelectronics уже подавала на Apple в суд, обвиняя компанию в том, что она незаконно использует методику определения положения пальца на экране. Тот патентный спор пока так и не решен.

Следует отметить, что компании Apple в этом году предстоят судебные разбирательства с Nokia, Kodak и HTС, в которых она выступит как в качестве ответчика, так и истца.