Половина из 4000 камер видеонаблюдения в нью-йоркском метро не работает, заявил в интервью радиостанции "Голос Америки" эксперт общественной организации Straphangers Campaign, защищающей права пассажиров.

Это заявление было сделано на фоне усиления мер безопасности в подземке крупнейшего города США в связи с терактами в московском метрополитене, унесшими в понедельник жизни 39 человек.

"Городское транспортное управление еще в 2005 году подписало контракт на 200 с лишним миллионов долларов с компанией Lockheed Martin, однако сегодня из 4000 установленных в метро видеокамер работает лишь половина", - приводит радиостанция слова Джина Русианоффа, представляющего Straphangers Campaign.

Как передает РИА "Новости", сейчас Транспортное управление Нью-Йорка и Lockheed Martin предъявили друг другу иски, обвиняя в нарушении условий контракта, однако к исправлению ситуации это не привело.

По словам Русианоффа, само наличие камер слежения не останавливает экстремистов от совершения терактов с использованием смертников, однако повышает общий уровень безопасности и внушает большую уверенность самим пассажирам.