Группа жителей подмосковного округа Домодедово объявила о создании республики в составе России. От имени республики они выдвинули требования о переносе платной дороги, прекращении рейдерских захватов земель, возвращении в народную собственность лесов и рек, а также о соблюдении права жителей на самоуправление.

Как передает "Газета.ru", жители обратились к Европейскому союзу за тем, чтобы тот признал за ними право на самоопределение. Они считают, что Русская Демократическая Республика должна быть интегрирована в Европейский союз и признана другими государствами, находясь при этом в составе России под особым статусом.

- Участок трассы "Дон" в Московской области стал платным

Домодедовцы отмечают, что российские власти "грубейшим образом нарушили принципы демократического общества", проигнорировав результаты референдума 2007 года, когда почти 100% жителей Домодедово проголосовали против строительства платной дороги в черте округа: в 2009 году строительство началось, и под угрозой сноса оказался поселок Матвеевка.

Как сообщил адвокат Евгений Архипов, инициатива создания Русской Демократической Республики продиктована тем, что жители Домодедово оказались "в один миг гостями на собственной земле, где криминал, олигархи и коррумпированная власть установили свои преступные порядки, обложив местных жителей данью за проезд, пользование водой, взимая плату за сбор грибов и ягод в лесу, подвергая рейдерским захватам любую собственность в Домодедово".

На сайте Ассоциации адвокатов России за Права Человека приводится также рассказ Марины Злотниковой, которая стала свидетельницей, как представители азербайджанского преступного сообщества пытались оказывать давление на местных жителей, угрожали им преследованиями за противостояние расширению платной дороги и шоссе-дублера по Каширскому направлению. Как рассказала Злотникова, во время беседы с местными жителями представители ОПГ попытались устроить провокацию в отношении вышеупомянутого адвоката Евгения Архипова и втянуть в конфликт, неоднократно повторяя, что любые обращения в полицию или суды бесполезны.

Как стало известно Злотниковой, одними из основных девелоперов в Домодедово являются приближенные семьи нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Как заявил житель Матвеевки Алексей Арсентьев, он крайне возмущен провокациями, в которые втягивают местных жителей и используют нерешенный национальный вопрос против граждан, защищающих свои права и свободы. По мнению Арсентьева, "все эти так называемые представители азербайджанской диаспоры и азербайджанской ОПГ контролируются российскими спецслужбами и состоят на службе у олигархической группировки, захватившей власть в России".

По словам жителей деревни Шебанцево, за счет земель которой также будет расширяться шоссе-дублер платной трассы М4 "Дон", они испытывают давление коррумпированных чиновников: в деревне отсутствует водоснабжение в связи с тем, что местные чиновники продали деревенскую водонапорную башню в частные руки, местные жители были вынуждены рыть колодцы. А жители деревни Данилово уверяют, что они давно уже лишены возможности свободно посещать лес, собирать грибы, пересекать поля и купаться в озере, "так как все принадлежит олигархам".

По словам гражданского активиста Валерия Цатурова, жители Домодедово единогласно выступают с требованием переноса платной дороги за пределы округа и соблюдения их права собственности, а также признания их права на самоопределение в связи с игнорированием российскими властями их волеизъявления.

Среди требований жителей Домодедово заявлены перенос платной дороги за пределы округа, прекращение рейдерского захвата земель в округе, возвращение в собственность народа лесов и рек, озер, а также соблюдение приоритетного права местных жителей на управление своей территорией.

18+