Председатель финского кабмина Юха Сипиля не сдержал данное в прошлом году обещание
разместить беженцев в своем особняке в общине Кемпеле. Мало того, теперь этот дом продан, узнала местная пресса.

Сделка по продаже дома премьер-министра прошла 21 марта, но об этом стало известно только сейчас - после того, как помощник чиновника подтвердил, что недвижимость в Кемпеле больше не принадлежит семье Сипиля. Неназванный покупатель заплатил 570 тысяч евро, пишет "Фонтанка.fi".

Напомним, Юха Сипиля пообещал поселить беженцев в своем пустующем доме в Кемпеле в сентябре прошлого года. Премьер тогда пояснил, что его особняк может быть местом для приюта тех, кто просит убежище, и призвал соотечественников последовать его примеру.

В октябре Сипиля подтвердил журналистам, что намерен отдать свой дом беженцам: "Я обещал так сделать и намерен выполнить свое обещание", - заявил он. Еще в декабре Риина Невамяки, специальный советник канцелярии премьер-министра, подтверждала, что планы Сипиля остаются в силе. Однако в феврале этого года сам премьер заявил, что не может отдать свою недвижимость другим людям из-за соображений безопасности.

Как сообщалось, в прошлом году в Финляндию прибыло более 32 тысяч беженцев. С начала 2016 года страна приняла уже более 1500 просителей убежища. В феврале правительству был представлен экспертный доклад о рисках миграционного кризиса. В нем отмечалось, что наихудшим сценарием развития событий для Финляндии станет появление бедных криминальных районов, в которых будут проживать десятки или даже сотни нелегальных иммигрантов. Такая ситуация не может не повлиять на безопасность страны, предупредили исследователи. А ранее в том же месяце финский центр приема беженцев забросали "коктейлями Молотова".