Компания Airbnb уведомила своих клиентов, сдающих жилье в аренду в Лондоне и Амстердаме, что вскоре они не смогут полностью сдавать свои дома дольше указанных в законодательстве нормативов. Таким образом, отныне максимальный срок сдачи всей жилой площади хозяев в Лондоне составит 90 дней в году, а в Амстердаме - 60 дней.

Превысить указанные сроки можно будет, только получив соответствующее разрешение от местных властей. Новые правила вступят в силу с января 2017 года, сообщает "Коммерсант".

Лондон и Амстердам - одни из крупнейших рынков для Airbnb. По данным самой компании, за прошлый год в британской столице услугами сервиса воспользовались 35 тысяч хозяев жилья и около 1,5 миллиона гостей, при этом в среднем хозяева сдавали свое жилье в течение 50 дней. В Амстердаме в 2015 году при помощи сервиса нашли временное жилье примерно 575 тысяч гостей, а количество арендодателей составило чуть более 14 тысяч человек.

Ожидается, что в скором времени аналогичные меры будут приняты в Нью-Йорке и Сан-Франциско.

Как известно, мэрии крупных городов с большим потоком туристов уже давно пытаются регламентировать работу компании, которая, по мнению властей, подрывает рынок жилья. Сейчас хозяевам гораздо выгоднее сдавать свои дома туристам на короткий срок, чем искать постоянных съемщиков. В итоге в таких городах стала ощущаться острая нехватка жилплощади и, как следствие, рост цен.