Накануне в офисе Mirax Group прошли выемки документов, связанные с уголовным делом в отношении бывшего топ-менеджера компании Максима Привезенцева, пишут "Ведомости". Дело могло быть инициировано самой Mirax, подозревают эксперты.

Вчера в полдень в офис Mirax Group в башне "Федерация" явилась группа сотрудников правоохранительных органов - около 40 человек, рассказал советник президента компании Михаил Дворкович. Правоохранители пришли по уголовному делу, связанному с хищением электроэнергии на 4,1 млн рублей на одном из объектов Mirax.

Главное следственное управление (ГСУ) ГУВД Москвы расследует уголовное дело в отношении бывшего руководителя товарищества собственников жилья (ТСЖ) "Золотые ключи" Максима Привезенцева по ст. 165, ч. 3 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана в особо крупном размере), сообщила представитель ГСУ Ольга Думалкина. Проверки были инициированы членами ТСЖ, говорит Думалкина.

В постановлении о производстве обыска, вывешенном в блоге основного владельца и президента Mirax Сергея Полонского, говорится, что уголовное дело возбуждено 18 сентября 2009 года: "Привезенцев, действуя с неустановленными лицами из числа учредителей ООО "Марин консалтинг" и ЗАО "Миракс спейс", одновременно являющихся руководителями и акционерами ГК "Миракс" с января 2006 по 2009 год, совершил несанкционированное подключение к электросети ТСЖ "Золотые ключи".

В результате электроэнергия использовалась в помещениях торгово-развлекательного центра и физкультурно-оздоровительного комплекса, расположенных по тому же адресу. По этому делу следователи уже дважды приходили в офис, говорит Дворкович.

Привезенцев через представителя отказался от комментариев. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде, сообщила Думалкина.

Уголовное дело в отношении Привезенцева, возможно, инициированно самой Mirax Group и может по ней и ударить, комментирует управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев. Недавно Дворкович сообщал, что компания пожаловалась в правоохранительные органы на одного из бывших менеджеров компании, который украл у нее актив. Речь идет о Привезенцеве, говорит источник в компании.

Привезенцев, работавший в Mirax с 2004 года, уволился в октябре прошлого года. Он руководил службой эксплуатации и курировал развитие проектов по управлению недвижимостью. Ему принадлежало 3% акций материнской компании Mirax, а также, по данным СПАРК, доли во многих эксплуатирующих организациях Mirax: "БФМ - Курский вокзал" (около 38%), "Комфорт-девелопмент" (49%), "Миракс-сервис" (49%), "Марин консалтинг" (33%).

По словам предправления Mirax Алексея Куницына, Привезенцев написал заявления о выходе из состава акционеров всех этих компаний.

Конфликт с Полонским у Привезенцева произошел из-за реконструкции Курского вокзала. По словам бывшего члена совета директоров Mirax Group Алексея Адикаева, Привезенцев отказывается переписывать компанию "БФМ - Курский вокзал" на Mirax Group - до тех пор, пока Полонский не рассчитается с ним.