Тельман Исмаилов
Russian Look

Пятизвездочная гостиница Mardan Palace, расположенная в турецкой Анталье и принадлежащая экс-владельцу Черкизовского рынка Тельману Исмаилову, продана на аукционе, сообщила в понедельник турецкая газета Hurriyet. Победителем торгов стал банк Halkbank, который считается крупнейшим кредитором компании бизнесмена. Банк согласился заплатить за отель 360,5 млн лир (124 млн долларов).

Отель Mardan Palace (180 тыс. кв. м) был построен в 2009 году и считался одним из самых дорогих активов совладельца группы АСТ Тельмана Исмаилова. По разным оценкам, структуры бизнесмены инвестировали в его строительство 1-1,5 млрд долларов, напоминает "Коммерсант". Но после широкого празднования открытия Mardan Palace, на котором был замечен экс-мэр Москвы Юрий Лужков, бизнес Исмаилова в российской столице начал разрушаться. Подконтрольный АСТ Черкизовский рынок был закрыт после проверок правоохранительных органов, обнаруживших там продукцию на общую стоимость 2 млрд долларов, а права по строительству еще одного знакового объекта, "Военторга" на Воздвиженке, перешли структурам "Нафта Москва" Сулеймана Керимова (сейчас объект контролируется структурами Дмитрия Рыболовлева).

У Исмаилова также возникли споры с кредиторами. В начале октября иск о банкротстве бизнесмена подал "Банк Москвы", долг перед которым оценивается в 286 млн долларов. Выплат начали добиваться и турецкие партнеры. Крупнейший кредитор Исмаилова Halkbank ранее оценивал его задолженность в 117 млн долларов, выплаты еще 89,7 млн долларов добивался Garanti Bankas. Еще 140 млн долларов по решению Лондонского международного суда Исмаилов должен группе "Мангазея" Сергея Янчукова. Все состояние бизнесмена в 2014 году журнал Forbes оценивал в 600 млн долларов.

Сам Исмаилов в интервью Haqqin.az говорил, что у него нет планов по продаже отеля. Его долг перед банками не превышает 110 млн, однако есть в Турции группа людей, которая хочет выжить его из страны, распространяя дезинформацию о нем, напоминают "Ведомости".