С 1 января 2017 года в платежных квитанциях россиян и юридических лиц вместо графы "Сбор и вывоз отходов" появится новый коммунальный платеж, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на извещение Минстроя, опубликованное на портале regulation.gov.ru. Таким образом власти хотят побудить граждан и предпринимателей сортировать мусор: платеж будет ниже, если мусор сортируется.

Появление в платежках новой графы связано с переводом с 1 января 2016 года услуг по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) из жилищного в коммунальное ведение и выделением в отдельную строчку квитанции, поясняет "Новая газета".

Расчет платы будет производиться не из площади помещения, а из базового тарифа на услугу по обращению с ТКО и норматива мусора на одного человека. В некоторых случаях (определит правительство) платежи будут взиматься исходя из фактического количества и объема контейнеров. Чем больше граждане, юрлица и предприниматели будут создавать отходов, не подлежащих захоронению и сжиганию, тем ниже будет тариф.

До 1 января 2017 года, но после утверждения единого тарифа и проведения региональных конкурсов, где будет выбран единый оператор, все организации, где образуются ТКО, будут обязаны заключить с ним договор на их вывоз. Право собственности на отходы при этом переходит к регоператору. Чиновники и участники рынка пока не могут пояснить, насколько система соответствует идее снижения объема мусора и максимальному вовлечению его во вторичный оборот.

"Чем дороже будет сжигание и захоронение отходов, тем больше будет перерабатываться", - убежден глава ассоциации "ЖКХ-развитие" Алексей Макрушин. Он надеется, что в большинстве регионов вывоз отходов, подлежащих утилизации, будет осуществляться и вовсе бесплатно. "Платить надо будет только за бачок с несортированными отходами. Тогда жители будут максимально заинтересованы отсортировывать большее количество отходов и иметь меньшее количество контейнеров для несортированных отходов", - говорит эксперт.

Отсортированный мусор оператор сможет продать заинтересованным переработчикам по рыночным ценам. Другие варианты предполагают создание собственных площадок по сбору (например, крупные магазины электроники смогут принимать старую технику) либо договор об их организации с городскими властями.

Еще один вариант предполагает плату гражданам за раздельно собранные отходы. Если переработчики пролоббируют отмену налога на доходы от сдачи вторсырья, то домохозяйства и ТСЖ смогут зарабатывать на передаче им сортированных ТКО наравне с региональными операторами-монополистами.

Минстрой: Это не новый "налог на мусор"

Нового налога на мусор в России не появится, платеж за сбор и вывоз твердых бытовых отходов будет просто перенесен из жилищных в коммунальные платежи к 2017 году во всех регионах РФ, рассказала РИА "Новости" заместитель директора департамента ЖКХ - начальник отдела ТБО и услуг в сфере похоронного дела Маргарита Осипова.

Ранее СМИ сообщили, что в России с 1 января вводится новый коммунальный платеж, названный "налогом на мусор".

Как пояснила Осипова, речь не идет о вводе нового платежа, так как сбор и вывоз твердых бытовых отходов был и раньше, но входил в состав платежа за содержание общедомового имущества. "Теперь это будет отдельная графа в квитанции, только не в составе жилищных платежей, а в составе коммунальных, причем плата за содержание общедомового имущества уменьшится на размер стоимости сбора и вывоза твердых бытовых отходов", - пояснила она.

Также, по словам Осиповой, теперь у граждан появится возможность выбора способа расчета этого платежа: исходя из норматива на одного человека или же по фактическому количеству контейнеров. Во втором случае речь идет о сортировке мусора, при этом люди будут платить только за вывоз отходов, не подлежащих переработке и вторичному использованию. Этот вариант может позволить гражданам существенно снизить сумму платежа.