Следствие возбудило уголовное дело на жительницу Омска, подозреваемую в изготовлении поддельных документов о своей смерти и получении затем страховки в размере 522 тысяч рублей для оплаты ипотеки, сообщает в среду региональная прокуратура.

По данным ведомства, в августе 2009 года 32-летняя женщина заключила с ООО "Страховое общество "Сургутнефтегаз" договор страхования трехкомнатной квартиры, приобретенной в ипотеку на 600 тысяч рублей.

"В ноябре - декабре 2011 года подозреваемая, совместно с неустановленным следствием лицом, изготовила подложное медицинское свидетельство о своей смерти и получила в центральном отделе департамента ЗАГС Министерства государственно-правового развития Омской области свидетельство о смерти, которое представила в страховую компанию", - говорится в сообщении прокуратуры.

По поддельным документам страховое общество перечислило банку выплату в сумме более 522 тысяч рублей, а еще 42 тысячи рублей передала брату мнимой погибшей по ее завещанию.

В итоге следствие возбудило уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное в крупном размере", которая предусматривает до шести лет лишения свободы.