Московские власти нашли для стремительно разоряющихся московских строителей хорошего заказчика - Минобороны, которое только в 2009 году собирается потратить на жилье для военных 109,5 млрд рублей, сообщают "Ведомости" со ссылкой на главу стройкомплекса Москвы Владимира Ресина.

Заключенное соглашение предполагает, что московские строители обеспечат Минобороны 90 тысяч квартир в разных регионах России в 2009-2010 годах. В программе участвуют все крупные застройщики - "СУ-155", ГК ПИК, "Главстрой", ДСК-1, "Моспромстрой", "Мосстроймеханизация-5" (МСМ-5) и ряд других, сообщил Ресин.

По соглашению квартиры военные будут получать тремя путями: компании будут его строить на участках Минобороны как подрядчики (Минобороны - инвестор; в закон о госзакупках будут предложены разрешающие это поправки), строить его на своих участках (Минобороны - соинвестор) и просто продавать готовые квартиры (Минобороны - покупатель); торговать квартирами предполагается по ценам, установленным Минрегионом.

"Полностью построить за свой счет, а потом еще ждать полтора года оформления документов многие строители будут не в состоянии", - комментирует Андрей Паньковский, первый заместитель гендиректора ДСК-1. У большинства строителей сегодня нет возможности своими силами достраивать дома, соглашается гендиректор МСМ-5 Обид Ясинов. "Участие в программах Минобороны - это тот выход, который может сохранить стройкомплекс. Несмотря на минимальную рентабельность, для нас это гарантированный бюджетный заказ", - признает он.