В штате Коннектикут во вторник состоялся аукцион по продаже копии поместья третьего президента США Томаса Джефферсона. Двойник знаменитой усадьбы Монтичелло, оригинал которой расположен в штате Виргиния, был построен в 2014 году в городе Сомерс местным ресторатором. Бизнесмен С. Пресли Блейк вложил в строительство 7,7 млн долларов, но смог выручить на аукционе лишь 2,1 млн.

Блейк построил этот дом, чтобы на широкою ногу отметить в нем свой столетний юбилей, а затем выставил на продажу. Объект сразу появился на рынке со скидкой - 6,5 млн долларов, но так как покупателей не нашлось, ценник снизился до 4,9 млн долларов, пишет The Daily Mail.

Это тоже не помогло, поэтому в итоге дом с пятью спальнями и девятью сотками земли пришлось продать за столько, за сколько его купили. Новым владельцем особняка стал местный врач, который, по словам риелторов, собирается переселиться в дом в ближайшее время.

Напомним, оригинальное поместье Монтичелло было построено самим Джефферсоном на рубеже XVIII-XIX веков в 2 км к югу от Шарлотсвилля. Оно представляет собой эталонный пример раннего американского классицизма. В XX веке дом одного из отцов-основателей США часто изображали на купюрах и монетах.