Законодательное собрание (ЗакС) Петербурга на заседании в среду вновь высказалось против проведения референдума по строительству "Охта-центра". Против референдума проголосовали 26 депутатов, семеро высказались "за", воздержавшихся не было, передает "Интерфакс".

В рамках реализации проекта "Охта-центра" планируется строительство общественно-делового района, главным элементом которого должно стать здание высотой 396 метров. По планам, строительство "Охта-центра" должно быть завершено к 2016 году.

В городской избирком Петербурга документы на регистрацию инициативной группы по проведению референдума о строительстве делового "Охта-центра" подавались уже пять раз.

3 февраля инициаторы в пятой попытке заявили только один вопрос: согласны ли жители Петербурга с тем, что высота зданий и сооружений на территории, ограниченной рекой Невой, рекой Охтой и проездом, соединяющим Большеохтинский мост и Комаровский мост, не может быть выше 100 метров.

Спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов заявил что у депутатов есть все правовые основания для отказа в пятой попытке проведения референдума по "Охта-центру", пишет "Фонтанка.ру".

Тюльпанов пояснил, что сама формулировка вынесенного на референдум вопроса совпадает с правилами землепользования и застройки, которые говорят о том, что в данном месте запрещено строительство выше 100 метров.

Вместе с тем он напомнил, что имеются еще нормы федерального закона - Градостроительного кодекса, который предусматривает процедуру отклонения от предельно допустимых высот. И в случае с "Охта-центром" все необходимые действия в рамках этой процедуры были соблюдены - то есть, были проведены общественные слушания. Он добавил, что в таком случае стоило бы проводить общероссийский, а не региональный референдум по нормам Градостроительного кодекса, которые допускают процедуру отклонения.