Минфин поддержал законопроект членов Совета федерации о введении земельного налога на участки, предоставленные ведомствам для целей "обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд". Ликвидация льготы добавит региональным бюджетам 3 млрд рублей, пишет "Коммерсант".

Как отмечает газета, ликвидация федеральных льгот по региональным и местным налогам (прежде всего на имущество и на землю) - давняя мечта регионов. В течение последних десяти лет они заявляли, что, по сути, центр дает льготы федеральным учреждениям и государственным монополиям за счет бюджетов регионов, и требовали как минимум компенсации этих потерь. Бюджетные проблемы территорий заставили центр прислушаться к жалобам.

Накануне Минфин опубликовал заключение на законопроект, подготовленный членами Совета федерации Вячеславом Новиковым и Игорем Шубиным. Сенаторы предложили ввести земельный налог по ставке до 0,3% от кадастровой стоимости на участки, "предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд". Речь идет о территориях работающих на оборонку предприятий, военных объектов, разнообразных складов, а также о прочих землях, занятых структурами, входящими в системы Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, судебными и таможенными органами.

Ведомства Алексея Кудрина с техническими замечаниями поддержало инициативу, отметив в заключении, что она согласуется с бюджетной политикой, поскольку направлена на увеличение доходной базы местных бюджетов и повышение эффективности использования ограниченных в обороте земельных участков.