Первоначальный взнос по льготной ипотеке, которую банки начнут выдавать под госсубсидии, будет составлять не менее 20%. А получить кредиты можно будет только под жилье, приобретаемое на первичном рынке. Соответствующий проект постановления правительства подготовил Минстрой, пишет "Российская газета".

Кредит по фиксированной ставке, которая не должна будет превышать 13% годовых, смогут взять заемщики, заключившие договор на финансирование покупки первичного жилья после 1 января 2015 года на сумму до восьми миллионов рублей в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области. Для заемщиков из других регионов - до трех миллионов рублей.

На субсидирование процентных ставок будет выделено 20 миллиардов рублей. Это позволит выдать ипотечных кредитов примерно на 400 миллиардов. Государство предоставит субсидии кредитным организациям или АИЖК для возмещения выпадающих доходов до уровня ключевой ставки Банка России, увеличенной на 3,5 процентных пункта.

При этом если ЦБ вдруг снизит ключевую ставку до 9,5%, предоставление субсидий будет приостановлено и возобновлено по решению правительства, уточняется в сообщении Минстроя.