Российские силовые ведомства инициировали проверку хода строительства объектов саммита АТЭС-2012 на острове Русский, генподрядчиком которого выступает Crocus Group. Прокуратура, ФСБ, ФМС и трудовая инспекция намерены проверить информацию о задержках зарплаты 250 турецким строителям, отказавшимся по этой причине работать и, по данным СМИ, объявившим голодовку. Об этом пишет "РБК daily".

О начавшейся проверке сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на старшего помощника прокурора Приморского края Елену Телегину. Пресс-секретарь Дальневосточного филиала Crocus Group Екатерина Черненко опровергла агентству ИТАР-ТАСС информацию о голодовке турецких строителей. В то же время она не опровергла информацию об отказе части строителей от работы из-за задержек зарплаты.

- Строителей президентского корпуса на острове Русском обвиняют в "диверсионном" качестве работ

Подобные конфликты уже возникали при строительстве объектов саммита АТЭС, где около 200 подрядных организаций самостоятельно нанимают рабочих и расплачиваются с ними. В сентябре прошлого года 200 китайских рабочих объявили забастовку и потребовали выплатить им заработную плату. После проведенной проверки оказалось, что подрядчик не перечислял работникам зарплату в полном объеме, хотя регулярно получал деньги за выполненные работы. По итогам проверки Crocus Group отказалась от услуг этого подрядчика.

В начале апреля 2010 года владелец Crocus Group Араз Агаларов говорил, что на его стройплощадке во Владивостоке рабочие получают приличную зарплату. Команду гастарбайтеров на острове Русский образуют среди прочих 1 тысячf турок (занимаются отделкой и фасадами), 600 китайцев (остекление) и 15 мексиканцев с филиппинскими подмастерьями (озеленение). По словам Агаларова, зарплата озеленителей колеблется в пределах 5-8 тысяч долларов.

Саммит стран АТЭС пройдет в России на острове Русский 8-9 сентября 2012 года. На нем соберутся лидеры 19 стран, включая США и Россию, а также китайские Тайвань и Гонконг. Большая часть объектов саммита будет построена на острове Русский. Основными объектами являются мост через бухту Золотой Рог и мост на остров Русский, а также Дальневосточный федеральный университет.