За первый месяц действия поправок к закону "Об иммиграции", предполагающих выдачу вида на жительство иностранным инвесторам в недвижимость и бизнес, от россиян поступило всего три заявки, пишет Prian.ru.

Как напоминает портал, согласно новым правилам, иностранцы смогут получить вид на жительство в Латвии, купив один или несколько объектов недвижимости на сумму не менее 100 тыcяч латов (141 тысяча евро) для Риги и не менее 50 тысяч латов (70,5 тысячи евро) за пределами латвийской столицы. При этом будет учитываться не оценочная стоимость объектов, а реальная сумма сделки.

Кроме того, вид на жительство может получить иностранец, который инвестирует в основной капитал предприятия в Латвии не менее 25 тысяч латов (35,2 тысячи евро) и вносит в бюджет государства и местных самоуправлений налоги на сумму не менее 20 тысяч латов (28,2 тысячи евро).

Поправки вступили в силу 1 июля. К настоящему моменту двое россиян приобрели недвижимость на сумму более 100 тысяч латов, еще один вложил 25 тысяч латов в капитал латвийского предприятия. Все трое подали документы на получение вида на жительство, ходатайство одного гражданина России уже удовлетворено, сообщает The Baltic Course со ссылкой на данные Управления по делам гражданства и миграции.

По словам руководителя отделения Ober-Haus в Старом городе Александра Свиридова, июльская статистика не являются показательной: в это время активность покупателей традиционно невысока. Ситуация усугубляется аномальной жарой – немногие в таких условиях решаются ездить на просмотры объектов.

Тем не менее, интерес россиян к покупке недвижимости в Латвии есть, отмечает Свиридов. Наибольшей популярностью пользуются особняки в Юрмале стоимостью 300-500 тысяч евро и квартиры в центре Риги, стоимость которых составляет до 250 тысяч евро. Эксперт уверен, что число претендентов на получение вида на жительство в Латвии возрастет в сентябре-октябре.