Комитет Госдумы по финансовому рынку утвердил положительное заключение на инициированный правительством РФ законопроект, который направлен на регулирование деятельности государственного компенсационного фонда долевого строительства, и рекомендовал нижней палате парламента принять проект документа в первом чтении.
Об этом сообщает "Интерфакс".

Законопроект устанавливает обязательность уплаты застройщиками взносов в компенсационный фонд до государственной регистрации договора участия в долевом строительстве (ДДУ) и при этом устраняет дублирование обязательных платежей застройщиков - исключает обязанность застройщиков по страхованию своей ответственности по ДДУ как через общество взаимного страхования, так и через поручительство банка.

- Только 15% застройщиков с 1 июля смогут начать новые стройки с привлечением денег дольщиков

Согласно документу, фонд будет оказывать содействие в завершении строительства домов в случае банкротства застройщиков и исполнять обязательств по передаче жилых помещений в указанных домах участникам долевого строительства. Также проект закона предусматривает установление порядка определения размера обязательных взносов (отчислений) застройщиков в компенсационный фонд и их предельный размер.

Законопроект регламентирует порядок использования средств компенсационного фонда и правила инвестирования временно свободных средств фонда. Документ также предполагает ведение единого реестра застройщиков и объектов долевого строительства, в том числе в отношении которых уплачены взносы в компенсационный фонд.

Напомним, в прошлом декабре правительство внесло в Госдуму пакет изменений в законодательство о долевом строительстве: они дополняют поправки в 214-й федеральный закон "О долевом строительстве", принятые летом. Одно из основных декабрьских новшеств - регулирование деятельности компенсационного фонда, который полностью заменит страхование ответственности застройщиков.

Компенсационный фонд, создать который поручил президент Владимир Путин, будет формироваться за счет обязательных отчислений застройщиков. Каждый застройщик, заключающий с дольщиком договор долевого участия, должен будет внести в фонд 1% от стоимости строительства объекта недвижимости, указанной в проектной декларации. Глава Минстроя Михаил Мень отмечал, что объем фонда предполагается на уровне 30 млрд рублей в год.

По данным Минстроя, количество действующих договоров долевого участия по итогам 2016 года составило более 1 млн штук. При этом в конце марта в Минстрое уточняли, что в России сейчас насчитывается более 700 проблемных жилых объектов, в которых зарегистрировано около 40 тыс. человек, считающиеся обманутыми дольщиками.