Кейт Миддлтон, 29 апреля 2011 года
Global Look Press

Свадебное платье супруги принца Уильяма Кейт Миддлтон, выставленное в рамках ежегодной выставки в Букингемском дворце, привлекло рекордное количество посетителей в резиденцию Елизаветы II, за два месяца королевские покои посетило 680 тысяч человек, сообщает газета Evening Standard.

Сама экспозиция традиционной летне-осенней выставки во дворце была посвящена работам Фаберже из Королевского собрания, но после свадьбы принца в апреле 2011 года в нее было решено включить подвенечный наряд, оригинальную обувь и аксессуары герцогини Кембриджской и даже свадебный торт, который остался практически нетронутым, и к нему заново "пристроили" только верхний ярус.

Желающих посетить экспозицию не отпугнули достаточно дорогие билеты - вход на выставку, которая закрылась накануне, стоил 17,5 фунта стерлингов (около 900 рублей). Королевское собрание сообщило, что точные цифры будут известны только после ежегодного аудита, но, по предварительным оценкам, выставка собрала порядка 10 миллионов фунтов стерлингов, сообщает РИА "Новости".

Представитель Королевского собрания называл ажиотаж вокруг выставки "эффектом Кейт", ведь появление на выставке подвенечного наряда привело к значительному увеличению числа посетителей по сравнению с прошлым годом, когда дворец посетило 413 тысяч человек. И все это на фоне общего роста популярности британской монархии в мире после королевской свадьбы.

Предыдущий рекорд посещаемости принадлежал самой первой выставке в Букингемском дворце в 1994 году - тогда в резиденцию Елизаветы II пришли 420 тысяч человек. Именно тогда появилась традиция открывать для публики королевские покои, и произошло это из-за элементарной нехватки средств. Осенью 1992 года в результате сильного пожара серьезно пострадала загородная резиденция британских монархов - Виндзорский замок, и теперь все собранные от выставок средства идут на восстановление и содержание королевских резиденций.

Помимо предметов туалета Кейт в дворцовых залах были представлены образцы тканей, из которых сделано платье, а также демонстрировался фильм, где дизайнер дома Alexander McQueen Сара Бертон рассказывала о создании наряда.