Недавно избранный глава муниципального образования "Сельское поселение Соловецкое" Алексей Ефипов временно стал бомжом.

До того, как выставить свою кандидатуру на выборы, Алексей работал в Москве, потом в Архангельской области. А получив в марте этого года удостоверение главы муниципалитета, он был вынужден арендовать жилье, так как в бараке для сотрудников муниципалитета мэр жить не смог из-за жутких условий. Поэтому он снял комнату у старушки за 15 тысяч рублей в месяц.

Но с наступлением туристического сезона цены на съемное жилье в частном секторе на Соловках подскочили до тысячи рублей в сутки. Практически все арендодатели своим постоянным жильцам отказали или запрашивали и с них такую цену. Платить тысячу в сутки 38-летний мэр не смог.

Он получает 45 тысяч в месяц, но большую часть своей зарплаты вынужден тратить даже не на оплату жилья, а на благоустройство поселка, так как денег в бюджете почти нет - покупал урны, скамейки, сообщает LifeNews.

И тогда глава поселковой администрации поселился в палатке на территории палаточного городка для туристов. Купил печку, матрас, биотуалет, установил компактный генератор. Мыться мэр ходит в баню.

Впрочем, как отмечает телеканал "Дождь", к осени, когда поток туристов спадет и арендодатели вернутся к прежним расценкам, мэр намерен оставить палатку и опять перебраться в теплую комнату, под жесткую крышу.