Более 3 тысяч домов признаны поврежденными в Удмуртии из-за взрывов на военном арсенале.

Пожар на 102-м арсенале в поселке Пугачево произошел в ночь на 3 июня. По последним данным, пострадали 100 человек, 48 из них были госпитализированы, два человека погибли. Пожар полностью ликвидирован только 5 июня.

"На данный момент обследовано 4900 жилых домов, что составляет 100%, а также 33 социально значимых объекта, 121 объект жизнеобеспечения и четыре административных объекта. В результате обследования установлено, что повреждено 3175 объектов, из них 3133 жилых дома", - заявили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Главного управления МЧС по Удмуртии. По его словам, у всех зданий характерные повреждения - выбиты окна, двери, повреждена кровля. Некоторые из домов нуждаются в полной разборке.

В определении разрушений и объема выполнения ремонтных работа были задействовано 30 рабочих групп общей численностью 96 человек от органов местного самоуправления, министерства строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики, сотрудников республиканского МЧС.

"В настоящее время начато обследование садоводческих товариществ - более 3,2 тысячи садовых участков", - сообщили в региональном МЧС.

Кроме того, сейчас проводится расчистка дорого и территорий в южной части склада, саперы обследуют территорию жилого городка.

По оценке министра строительства Удмуртии Алексея Шикалова, ущерб жилому фонду вследствие ЧП на арсенале составляет 1 млрд рублей. Повреждены объекты жилого фонда в 32 населенных пунктах.

Как заявил глава Удмуртии Александр Волков, восстановительные работы в зоне пожаров в результате взрывов на 102-м военном арсенале будут завершены в течение одного месяца, и "за это отвечают главы всех социальных министерств".