Российский алюминиевый магнат Олег Дерипаска на территории своего имения в Черногории, площадь которого составляет 35583 кв. м, строит фешенебельную резиденцию. Об этом сообщила местная газета Dnevne novine.

Владение олигарха находится недалеко от пляжа "Яз" в поселке Доньи-Грбаль, входящем в состав муниципалитета Котора. По некоторым оценкам, вложения в резиденцию составляют 50 млн евро. По сообщению издания, Дерипаска построил летний особняк и сейчас возводит две виллы.

Согласно данным секретариата по урбанизму муниципалитета Котора, подрядной компании выданы разрешения на строительство нескольких объектов различного назначения. Предусматривается, что их площадь составит не более 2 229 кв. м, передает сайт BalkanPro.ru.

Напомним, осенью 2008 года стало известно о планах российского миллиардера принять участие в строительстве суперкурорта Porto Montenegro с элитными отелями, виллами и причалами для яхт на берегу Которского залива. Однако уже весной 2009 года Дерипаска отказался от финансирования проекта, хотя какая-то доля в компании у него оставалась.

Кроме того, у Дерипаски в Черногории был алюминиевый комбинат Kombinat Aluminijuma Podgorica, но он в итоге обанкротился и был продан в июне 2014 года местной компании Uniprom за 28 млн евро, писал "Коммерсант".