Бывшие менеджеры компании "Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко намерены построить пятизвездочный отель в Сирии на побережье Средиземного моря стоимостью 90 млн долларов.

О том, что российская компания STG Logistic займется восстановлением туристического кластера Сирии после "контртеррористической операции" с полномасштабными военными действиями, сообщила на своем сайте Партия арабского социалистического возрождения (БААС, правящая партия в Сирии).

Это будет совместный проект STG Logistic и партии БААС. Российская сторона планирует построить в деревне Аль-Манара провинции Тартус пятизвездочный отель на береговой линии, на территории которого будут размещены торговый центр, магазины, бассейны, детские игровые площадки, виллы и конференц-залы.

Как сообщает РБК со ссылкой на портал Business 2 business, закладка первого камня отеля состоялась 14 мая 2018 года. На мероприятии присутствовали начальник полиции Тартуса, члены руководства местного филиала партии БААС, а также ряд других сирийских госчиновников. С российской стороны на церемонии присутствовали гендиректор STG Logistic Игорь Казак и региональный директор этой компании Захид Шахсуваров.

Ранее Казак и Шахсуваров работали в компании "Стройтрансгаз", подконтрольной бизнесмену Геннадию Тимченко. Казак был заместителем гендиректора, а Шахсуваров - замгендиректора филиала в Сирии. Казак также занимает пост гендиректора "СТГ Инжиниринг", которая ранее принадлежала "Стройтрансгазу".

На сайте "Стройтрансгаза" указано, что в структуре компании до сих пор значится "СТГ Инжиниринг", которая отвечает за "реализацию проектов за рубежом", но нет упоминаний о STG Logistic.

"Стройтрансгаз" в 2005 - 2009 годах построил в Сирии газоперерабатывающий завод (ГПЗ) мощностью 2,2 млрд куб. м в год и газопровод. Подрядчик также начал строительство второго ГПЗ мощностью 1,3 млрд куб. м в год в окрестностях Ракки. Первая очередь предприятия была введена в ноябре 2014 года. В 2017 году "Стройтрансгаз" получил контракт от управления геологии и минеральных ресурсов Сирии на восстановление добычи фосфатов на крупнейших в стране месторождениях неподалеку от Пальмиры.