Первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой и его супруга подали исковое заявление в Никулинский районный суд Москвы, требуя от ФГУ "Управление по эксплуатации жилого фонда" Управления делами президента РФ передать ему в собственность квартиру на Мичуринском проспекте столицы. Как выяснили "Известия", это не первый случай перевода казенного жилья в частные руки.

По информации газеты, Горовой, уезжая из Красноярского края, где он занимал пост начальника ГУВД, оставил там квартиру. Переехав в столицу, генерал оформил дарение этой жилплощади государству, получив взамен служебную квартиру в элитном жилом комплексе "Белый лебедь", но уже по договору социального найма.

Теперь генерал-лейтенант просит суд признать эту сделку притворной и оформить ее как договор мены, чтобы получить служебное жилье в Москве в собственность. 5 июня состоялось очередное слушание, в настоящий момент решение не принято.

Как рассказал "Известиям" один из сотрудников ФГУ "Управление по эксплуатации жилого фонда", в данном случае высокопоставленный полицейский прибег к стандартной схеме перевода служебного жилья в частное.

"Существует как минимум два способа. Первый - это когда заинтересованный в жилплощади чиновник передает в Управление по эксплуатации жилого фонда свою квартиру, - объясняет человек из ФГУ. - Обычно это недорогая квартира на окраине Москвы или в регионах. Взамен подаренной квартиры служащий получает более дорогую жилплощадь в центре Москвы или, как в случае с Александром Горовым, в весьма популярном Западном округе. Через некоторое время чиновник идет в суд и требует признать сделку по передаче ему в наем служебного жилья притворной, якобы имел место банальный договор обмена. Суд же, ссылаясь на Постановление правительства № 290 от 2009 года, которое говорит, что стоимость жилья не влияет на условия его предоставления служащему, выносит решение передать квартиру истцу в собственность".

Вторая схема, по словам собеседника "Известий", связана с оплатой коммунальных услуг. "Гражданин получает служебное жилье и в течение нескольких месяцев лично оплачивает все счета, которые присылает ТСЖ, - говорит сотрудник ФГУ. - Затем госслужащий идет в суд и заявляет требование отдать ему квартиру, так как счета оплачивает лично он, а не работодатель. По таким искам квартиры также уходят новым владельцам".

По информации газеты, по этой схеме в 2012 году как минимум одна квартира стоимостью около 50 млн рублей стала собственностью высокопоставленного чиновника.

Рассмотрев материалы гражданского дела № 2-670/12, Мещанский районный суд вынес постановление о передаче служебной квартиры в элитном доме в Протопоповском переулке заместителю пресс-секретаря президента Жанне Одинцовой. Основанием для решения послужило то, что плата с истца за спорное помещение взималась как с собственника, а финансирование за счет средств бюджета не производилось.

Второй способ передачи госсобственности в частные руки подтверждается решениями Пресненского районного суда. В 2011 году через него у ФГУ "Управление по эксплуатации жилого фонда" отсудили элитные квартиры Артюхин Р.Е. (решение от 29.12.2011) и Рогачев А.А. (решение от 11.03.2011).