По итогам мая 2019 года спрос покупателей на московском рынке недвижимости сократился на 30% по сравнению с маем прошлого года. Об этом говорится в исследовании компании Инком-недвижимость, обзор которого приводит "Коммерсант".

Данные аналитиков, основанные на числе авансов, которые были внесены за объекты на вторичном рынке, говорят о том, что ажиотаж, зафиксированный в прошлом году, окончательно себя исчерпал, констатируют в компании. Как напоминает издание спрос на вторичную недвижимость в Москве рос в течение всего 2018 года, а в общей сложности, по данным Росреестра, в столице было зарегистрировано 156,4 тыс. переходов прав на недвижимость по договорам купли-продажи (на 27% больше, чем в 2017 году). Однако уже в первом квартале рост спроса замедлился до 17%, а в апреле спрос упал на 20%.

В исследовании "Инком-недвижимости" уход покупателей объясняется падением реальных доходов, а также ростом ипотечных ставок – в апреле средневзвешенная ставка по жилищным рублевым кредитам достигла 10,56% (максимальное значение с августа 2017 года). По мнению главы офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлии Дымовой, свою роль сыграла и завышенная стоимость объектов на вторичном рынке.

В "Инком-недвижимости" отмечают, что на рынке наблюдается коррекция цен. "Пока это не отразилось на средних общерыночных показателях, но фиксируется риэлторами по результатам реальных сделок, что дает основание говорить о потенциальном снижении стоимости жилья в сегменте в целом", – считает директор департамента вторичного рынка компании Сергей Шлома. Однако, по его мнению, в перспективе средняя цена вторичного жилья снизится не более чем на 5-7%.

Не исключено также, что цены на жилье вновь начнут расти. Это может произойти если ипотечные ставки опустятся до 9% и ниже, либо в случае роста цен на рынке нового жилья.

Напомним, в январе этого года средняя стоимость жилья на вторичном рынке Москвы составила 206,3 тыс. рублей за квадратный метр. По сравнению с январем 2018 года этот показатель вырос на 15,8%, став самым высоким за всю историю существования современного российского рынка недвижимости. Сейчас же этот показатель составляет 207,9 тыс. рублей.