В Росреестре предложили внедрить единую платформу для учета земли и недвижимости
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров

Росреестр предложил с 1 июня запустить в Иркутской области, а также Краснодарском и Пермском краях проект по учету земли и недвижимости на единой платформе. Об этом говорится в разработанном ведомстве проекте постановления правительства.

Как пишет "Коммерсант", в Росреестре предлагают создать государственную информационную систему "Единый информационный ресурс о земле и недвижимости". Сейчас сведения, которые предлагается внести в новую базу, содержатся сразу в девяти федеральных информсистемах, а также в региональных системах обеспечения градостроительной деятельности. Несогласованность данных приводит к низкой эффективности использования земель и недвижимости. Авторы идеи полагают, что внедрение единой системы сэкономит бюджетные средства, выделяемые на поддержание работы разрозненных систем и повысит доходы от имущественных налогов и сборов за счет вовлечения в оборот неиспользуемых объектов.

По замыслу чиновников, эксперимент в трех регионах позволит опробовать подходы к решению вопроса и испытать новые технологии. Предполагается, что эксперимент продлится до конца 2020 года, а затем Минкомсвязи и Росреестр подведут его итоги. Выбор регионов для участия в эксперименте в Росреестре объяснили отраслевой спецификой и качеством местных информсистем. "В Краснодарском крае развито сельское хозяйство, в Иркутской области - лесная отрасль, а Пермский край - промышленный регион с универсальной в отраслевом плане моделью", - отметили в ведомстве.

Предполагается, что с 2021 года эксперимент будет расширен, а единую систему учета во всех регионах могут создать до конца 2025 года. Однако пока что проведение первого этапа остается под вопросом: вопрос о финансировании эксперимента все еще находится на согласовании в Минкомсвязи.

Отметим, что ранее чиновники не раз указывали на неэффективность использования земли и недвижимости из-за проблем с данными по земельным участкам. В прошлом году Федеральная налоговая служба (ФНС) совместно с Росреестром начала кампанию по уточнению данных об участках.

Напомним, в начале апреля Росреестр представил законопроект, направленный на упрощение оформления права собственности на недвижимость в силу приобретательной давности. Так, сейчас Гражданский кодекс гласит, что физические или юридические лица, не являющиеся собственниками, но при этом добросовестно, открыто и непрерывно владеющие недвижимостью в течение 15 лет, могут приобрести на нее право собственности. Добросовестность в данном случае означает, что при покупке имущества собственник не знал и не должен был знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности. Например, такая ситуация возможна, когда гражданин проживает в квартире, ухаживая за ее собственником, и на основании устной договоренности после его смерти получает жилье в фактическое владение, если свои права не заявят наследники.

В Росреестре полагают, что добросовестное владение чужой недвижимостью без прав на нее "всегда ставится под сомнение". Такая практика делает невозможным возникновение права в порядке приобретательной давности. В связи с этим в ведомстве предложили убрать добросовестность из числа признаков давностного владения. В результате гражданам будет проще оформлять право собственности.