Дом, который стал главной съемочной площадкой для фильма "Великий Гэтсби" в 2013 году с Леонардо Ди Каприо в главной роли, выставлен на продажу. За особняк, расположенный на острове Лонг-Айленд в штате Нью-Йорк, просят 85 млн долларов, сообщает Dmarge.com.

Роскошная историческая вилла на "золотом побережье" была возведена в 1928 году - накануне Великой депрессии и через три года после выхода нашумевшего романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Дом площадью около 5200 кв. м имеет 18 спален и 32 ванных комнаты. Особняк оборудован высокотехнологичной системой "умный дом". К нему прилегает участок в восемь гектаров, утопающий в зелени японских и английских садов.

Помимо главного здания, на территории поместья расположены два гостевых дома, двухэтажный гараж на девять автомобилей, несколько бассейнов, сауны и парилка, винные погреба, тир, дорожка для боулинга, теннисный корт и частный причал для яхты длиной до 60 метров. С причала открывается панорамный вид на Нью-Йорк-Сити на другом берегу залива.

Ранее особняк принадлежал миллиардеру Тамуру Сапиру. Он родился в Тбилиси и в начале 1970-х эмигрировал вместе с семьей сначала в Израиль, а затем в США. Здесь он продавал электронику и вкладывал деньги в недвижимость Манхэттена; скончался в 2014 году. Имя последнего владельца дома не раскрывается.