Эпидемия коронавируса, а также введенные из-за нее ограничения на поездки внутри России и за ее пределы привели к росту спроса на аренду загородной недвижимости в Московской и Ленинградской областях более чем в два раза по итогам марта. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные сервиса "Авито Недвижимость".

Согласно отчету аналитиков, в прошлом месяце спрос на аренду загородной недвижимости в Подмосковье вырос в 2,3 раза по сравнению с мартом 2019 года. В Ленинградской области спрос вырос в 2,7 раза. В то же время предложение на рынке этих регионов увеличилось на 34% и 17% соответственно. В компании ЦИАН сообщили, что число просмотров объявлений об аренде загородного жилья в Подмосковье в марте выросло в 2,7 раза, а в Ленинградской области – в 2,5 раза. Наконец, директор управления элитной недвижимости компании "Метриум Премиум" Анна Раджабова сообщила, что в дорогом ценовом сегменте спрос на загородную аренду вырос сразу на 70%. Объем предложения такого жилья в результате сократился почти вдвое, в основном за счет наиболее сравнительно доступных лотов по цене 200-300 тыс. рублей в месяц.

Что же касается цен в массовом сегменте, то, по данным аналитиков "Авито Недвижимости", загородный дом в Московской области можно было снять в среднем за 36 тыс. рублей в месяц. По сравнению с 2019 годом этот показатель вырос на 2,9%. В Ленинградской области средняя цена аренды выросла на 12,5% и составила 45 тыс. рублей в месяц. По прогнозу замглавы департамента аренды "Инком-недвижимости" Оксаны Поляковой, к лету стоимость аренды домов в Подмосковье вырастет на 20%. "Заграничные путешествия скорее всего в ближайшее время будут недоступны, под вопросом и поездки на Юг России", – пояснила Полякова.

В ЦИАН не исключают, что ситуация с эпидемией может привести и к росту продаж загородной недвижимости. Так, в марте количество просмотров объявлений о продаже выросло на 25% в Подмосковье и на 30% – в Ленинградской области. В свою очередь Анна Раджабова указала на рост спроса на покупку элитной загородной недвижимости.

Результатом нынешней ситуации может стать снижение предложения загородного жилья на продажу. По мнению директора департамента жилой недвижимости компании Penny Lane Realty Сергея Колосницына, многие собственники, планировавшие продать загородную недвижимость, теперь оставят ее себе.

Напомним, в конце марта представители сервиса "Мир квартир" сообщили, что из-за эпидемии спрос на аренду дач в Московском регионе и Ленинградской области вырос на 70% по сравнению с весной 2019 года. Активнее всего люди арендовали самые доступные варианты: до 40 тыс. рублей в месяц в Подмосковье и до 30 тыс. рублей в месяц в Ленинградской области. При этом на тот момент средняя стоимость аренды дачи в Московской области составляет 57 тыс. рублей в месяц, а в Ленобласти – 44,8 тыс. рублей в месяц.

Тогда же отмечалось, что не все арендодатели отреагировали на повышенный спрос увеличением цен, поскольку они помнят невысокий спрос прошлых лет и не верят в резкие перемены. Так, в целом аренда дач в окрестностях Москвы и Петербурга в конце марта стоила лишь на 5-10% дороже, чем год назад, но аналитики прогнозировали рост арендных ставок на 20-50% уже к маю этого года.