Росстат привел новые данные о строительстве недвижимости в России, согласно которым в стране введено в эксплуатацию 21,7 млн кв. м жилья - на 2,9% больше, чем за аналогичный период 2007 году. Впрочем, признал он, темпы роста серьезно упали: год назад они составляли 34,8%. А в Москве и Санкт-Петербурге объемы ввода жилья и вовсе уменьшились - на 50% и 19,7% соответственно.

Годовые показатели по количеству построенного жилья в Москве за последние 10 лет снизились лишь раз - после кризиса, в 1999 году. С тех пор объемы строительства только увеличивались. В первом полугодии 2006 и 2007 годов объемы оставались стабильными.

Итоги развития стройкомплекса страны в первом полугодии 2008 года прокомментировал замминистра регионального развития Сергей Кулик, передают "Ведомости".

Он назвал две причины падения объемов строительства: во-первых, предложение жилья в столице уже превышает платежеспособный спрос, во-вторых, город невозможно застраивать бесконечно: количество стройплощадок в Москве ограниченно. Круглик уверен, что во втором полугодии Москва наверстает упущенное, в том же убежден руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин. "Основные объемы жилья запланированы к вводу во втором полугодии. Это связано с задержкой сроков строительства из-за противостояния в Щербинке и Южном Бутове. В целом по году в Москве будет введено примерно 5 млн кв. м жилья, из них половина придется на социальное жилье", - заявил он "Ведомостям".

Данные по отдельным компаниям подтверждают: строители действительно уходят из столицы. В первом полугодии 2008 года группа строительных компаний ввели в Москве 33 000 кв. м жилья, тогда как в первом полугодии прошлого ввод составил 191 000 кв. м. Количество введенных объектов у "Главмосстроя", по их данным, по сравнению с 2007 года не изменилось.

Кроме того, вопреки мнению чиновников, жилье в столице пользуется повышенным спросом. По данным управления Федеральной регистрационной службы по Москве, во II квартале 2008 года объем зарегистрированных сделок купли-продаж квартир превысил показатель I квартала в 1,5 раза и составил 18643.

"Город все больше забирает жилья под социальные нужды, и на продажу попадает ограниченное количество новостроек, в Москве большая часть жилья строится по городскому заказу", - заявил гендиректор корпорации "Главмосстрой" Артур Маркарян.

Судить о состоянии строительного рынка можно будет к концу года, согласен пресс-секретарь СУ-155 Федор Сарокваша. Первое полугодие не является показательным - ведь зимой строят меньше, чем летом, к тому же к концу года компании стараются ввести в эксплуатацию все, что по каким-либо причинам откладывалось, комментирует он.