Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменения в статью 56 Жилищного кодекса Российской Федерации", сообщает в четверг сайт Кремля.

Документ вносит изменение в пункт 5 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса РФ, согласно которому устанавливается исключение для граждан, имеющих трех и более детей, при определении оснований снятия с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Указанные граждане не снимаются с учета в случае предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома.

Внесение этого изменения связано с необходимостью сохранения
указанной категории граждан на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае приобретения ими бесплатно находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков с учетом норм Федерального закона от 14 июня 2011 года N 138-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации", говорится на сайте президента.

Подписанный закон был принят Госдумой 18 мая и одобрен Советом Федерации 30 мая 2012 года.