Контракт на реконструкцию развязки МКАД и Ленинского проспекта выиграло ОАО "Московская инженерно-строительная компания" (МИСК), пишут "Ведомости" со ссылкой на материалы сайта госзакупок.

Начальная (максимальная) цена контракта составляла 7 289 955 858 рублей. МИСК предложила за свои услуги 6,92 млрд рублей, второй претендент - ООО "Инвестиционно-финансовая строительная компания АРКС" - начальную цену не снизил. Победителю конкурса дается на работу от 18 до 24 месяцев с момента заключения госконтракта.

Проект реконструкции предполагает строительство съездов с Киевского шоссе на внутреннюю и внешнюю стороны МКАД, с Ленинского проспекта - на внешнюю и внутреннюю стороны МКАД, а также реконструкцию съездов с Ленинского проспекта на внутреннюю и внешнюю стороны МКАД. Также должны быть построены боковые проезды на Кольцевой - с внутренней стороны МКАД, вдоль Киевского шоссе и Ленинского проспекта по ходу движения в центр, с внешней стороны МКАД.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", 100% акций МИСК принадлежит ООО "МД групп", совладельцами которого являются Димитрий Андреенков и Геннадий Животинский (владеют по 30%), 40% принадлежит ООО "ТД "Центр логистики" (единственным владельцем, согласно "СПАРК-Интерфакс", является Дмитрий Давыдов).

ООО "ИФСК АРКС" занимается строительством дорог и городской инфраструктуры. Совладельцем компании является бизнесмен и "друг Путина" Геннадий Тимченко.