Министерство культуры, с мая 2012 года отвечающее за туризм в стране, подготовило поправки в Гражданский кодекс, позволяющие официально превратить квартиру в гостиницу без перевода помещения в нежилой фонд, сообщают "Известия" со ссылкой на текст законопроекта. Согласно документу, послабление коснется "малых средств размещения", то есть мини-гостиниц. По существующему ГОСТу речь идет об отелях с фондом не более 50 номеров, при этом площадь самих номеров никак не регулируется.

В Ростуризме считают, что поправки пойдут на пользу гостиничному рынку.
"У нас катастрофически не хватает отелей. Очень много жилья сдается, но это "дикий" рынок. Его нужно выводить в правовое поле, снимать барьеры, чтобы там можно было бы официально размещать туристов. Это позволит следить за соблюдением качества обслуживания", - рассказал "Известиям" руководитель Ростуризма Александр Радьков.

Но, по мнению экспертов, законопроект необходимо серьезно доработать.
"Идея хорошая и понятная: вывести из тени тех, кто сдает жилые помещения, увеличить количество гостиниц. Но в нынешней редакции это может привести к нарушению прав и интересов других собственников жилых помещений", - сообщила Анна Коняева, директор юридической фирмы "Центр правового обслуживания".

По ее мнению, имеет смысл просто сделать упрощенную схему перевода помещений в нежилой фонд, продумав санитарные и технические требования к такого рода гостиницам.

"Жильцы обычно категорически против гостиничных квартир в их доме, они все время жалуются. А если поправки вступят в силу, жильцы уже ничего не смогут сделать. Получается, что не учитывается мнение ТСЖ", - отмечает председатель отраслевого отделения "Деловой России" по гостиничному бизнесу Игорь Лаврик.

Адвокат Общества защиты прав потребителей Сергей Климов считает, что сама по себе инициатива нужная, но формулировки закона надо прописать точнее.
"В нынешней редакции требования очень общие, что создает возможности для злоупотреблений. Например, ни для кого не секрет, что сейчас многие квартиры превращены в нелегальные хостелы. В однокомнатной квартире может жить 10 человек. Такие "гостиницы" тоже смогут без больших затрат получить официальный статус", - рассуждает эксперт.

В интернете посредники сейчас предлагают услуги по переводу квартиры в нежилой фонд в Москве и Петербурге за 300-500 тысяч рублей, отмечают "Известия".