Депутат Госдумы от "Справедливой России" Галина Хованская, утверждавшая, что хостелы - это притоны для наркоманов, алкоголиков и хулиганов, внесла на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект, запрещающий создание мини-гостиниц в жилых помещениях.

"Предложенный проект федерального закона законодательно запрещает использовать жилые помещения в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставлять в них гостиничные услуги", - говорится в пояснительной записке. Как настаивает депутат, размещение хостелов в жилых домах ведет к нарушению прав других обитателей дома, проживающих в смежных помещениях. А еще наносит ущерб домам, признанным объектами культурного наследия.

Это не первый случай, когда Галина Хованская как председатель комитета по ЖКХ выступает против хостелов. В апреле она призывала министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева к активной борьбе с мини-гостиницами. Поведение постояльцев оставляет желать лучшего - "наркотики, алкоголь, хулиганство", указывала она на специальном совещании по этой проблеме.

"Жалуются сотрудники администрации президента: мы боимся войти в собственный подъезд в элитном доме. Тема требует серьезного совершенствования законодательства", - цитировали "Ведомости" слова участвовавшей в обсуждении коллеги Хованской по комитету Елены Николаевой.

Как отмечалось, из 280 хостелов Москвы более 200 расположены в жилищном фонде. При этом на них приходится 20% столичного рынка отелей.

На апрельском совещании представитель Генпрокуратуры сообщил, что у них практически нет жалоб от граждан на хостелы, но Хованская заявила, что по жалобе работника Госдумы ей удалось привлечь Генпрокуратуру и ликвидировать один хостел. В свою очередь представители бизнеса заявили, что законодатели путают с хостелами дешевые ночлежки для мигрантов, с которыми борются и сами хостельеры.

В комитете по безопасности Мосгордумы весной отмечали, что жалобы жителей столицы на хостелы занимают второе место после обращений о противоправных действиях в отношении личности. А Роспотребнадзор добился закрытия ряда мини-гостиниц за нарушения, сообщал "Московский комсомолец".

В России первый хостел появился в 1992 году в Санкт-Петербурге, годом позднее хостел был открыт в Москве. Российские хостелы объединены в Национальную хостел-ассоциацию, некоммерческое партнерство "Лига хостелов" (Москва) и Межрегиональную общественную организацию "Союз хостелов России".

Законодательства, регулирующего деятельность хостелов в России, пока не существует, как не предусмотрена и система лицензирования подобной деятельности.