Датская архитектурная компания Bjarke Ingels Group (BIG) объявила о победе в конкурсе на новый корпус мусоросжигательного завода, что расположен на окраине Копенгагена. Этот объект утилизирует отходы из нескольких соседних районов, обращая их в электричество и тепло, пишет "Мембрана.ru".

BIG разработала план превращения крыши электростанции в набор из нескольких искусственных снежных склонов. Причем тут будут устроены ряд трасс разной степени сложности и даже бугры для могула. Работа перерабатывающего комплекса не будет прекращена.

Проект AMF предусматривает не только возведение необычного на вид здания площадью 95 тысяч "квадратов", но и облагораживание такой же территории вокруг.

Датчане намерены совместить скучный промышленный объект с рекреационным центром, который сможет похвастать не только лыжным "курортом", но и скалодромом, картодромом, другими привлекательными площадками, скажем, катком.

Расположенная рядом акватория должна быть приспособлена для занятий парусным спортом.

Одной из главных своих задач в этом проекте датчане посчитали даже не обустройство чудо-крыши, а проработку фасада здания. "Завод не должен выглядеть заводом!" - уверены специалисты BIG. Потому архитекторы нарисовали его стены в виде армии ячеек со множеством небольших окон для доступа внутрь естественного света.

Внутри сооружения будет размещено промышленное оборудование, а кроме того, в комбинированном строении найдется место для заводского офиса и для посетителей центра.

Горожане и туристы будут подниматься на вершину искусственной горы вдоль скрытой заводской трубы в прозрачных лифтах. Так что гости завода смогут попутно посмотреть на его работу изнутри. Труба - самая высокая часть всего здания - снаружи почти не будет выступать над "горой".

Труба, к слову, тоже будет не вполне обычной. Она должна быть увенчана насадкой со специальной камерой и поршнем. Насадка эта призвана генерировать большое кольцо дыма каждый раз, когда в трубу будет вылетать очередная произведенная станцией тонна CO2.