На рынке московской недвижимости наступила стабилизация, полагают эксперты консалтинговой компании Russian Research Group (RRG). При этом в сегменте жилья "эконом-класса" цены даже начали снижаться, хотя пока и незначительно. Основные причины - значительное увеличение предложения и снижение активности покупателей "инвестиционных" квартир, пишет "Независимая газета".

"Сегодня можно с уверенностью сказать, что отмеченное в начале октября уменьшение стоимости квадратного метра не было случайностью, а прогнозы… о ближайшей стабилизации, сделанные в середине лета, оправдываются", – сообщили представители RRG. По данным мониторинга, проводимого специалистами компании, по итогам октября 2006 года стоимость квадратного метра жилья "эконом-класса" снизилась на 0,2% и на сегодняшний день в среднем составляет 4025 долларов.

Аналитики объясняют снижение ценовой динамики стабильным увеличением объема предложения в первый месяц осени. Так, к началу октября количество выставленных на продажу квартир по сравнению с августом выросло почти на 40%. Сейчас на московском рынке продается 24 тысячи квартир – что, по словам экспертов, достаточно много. Такое количество объектов отмечалось в последний раз только весной 2004 года, в период стагнации рынка.

"Еще месяц назад такое стремительное увеличение объема предложения объяснялось снижением интереса граждан к инвестиционным покупкам, которые еще весной и летом составляли до 40–50% сделок. Сегодня же речь идет уже о выходе на рынок пока незначительного количества "инвестиционных" квартир, увеличении срока экспозиции и – как следствие – возможной стагнации", – считает гендиректор RRG Денис Колокольников.

При этом специалисты отмечают, что октябрь на рынке жилой недвижимости оказался "переломным" месяцем. "Если еще в конце сентября цены на жилье продолжали повышаться по 1% в неделю и даже больше, то уже к концу октября темпы роста цен упали как минимум вдвое. Более того, почти все участники рынка сейчас едины во мнении: рост цен фактически остановился, а формальный прирост, который пока еще отражает статистика, носит уже скорее остаточный характер", – считает руководитель интернет-сайта IRN.RU Олег Репченко. По его словам, сейчас на рынке есть некоторое количество явно переоцененных квартир, стоимость которых назначалась "на вырост", с учетом ажиотажного роста цен, и теперь такие цены начинают корректироваться вниз. При этом другая часть квартир по адекватным ценам просто перестала дорожать, а некоторая часть квартир все еще дорожает, например, качественное жилье или квартиры в престижных районах.