Москва занимает первые строчки в мировом рейтинге самых высоких цен на жилую недвижимость. Но и на перегретом московском рынке можно отыскать относительно недорогие предложения, пишет "Огонек", опросивший риелторов. Правда, те, что можно назвать полноценным жильем, часто находятся далеко за МКАД.

Цены на московские квартиры по-прежнему находятся на запредельном уровне, и даже кризис 2008 года практически не смог их обрушить. Сейчас средняя цена квадратного метра в Москве составляет примерно 5,5 тысячи долларов без учета элитного жилья и более 7,5 тысячи - с учетом "элитки". Самое парадоксальное, что высокие цены на столичное жилье диссонируют с его качеством и такое жилье, которое ни в одной стране не взяли бы даже бесплатно, в столице продается за астрономические для Европы суммы, отмечает "Огонек".

Но для Москвы такие квартиры считаются "дешевыми". "Недавно мы подыскивали квартиру на вторичном рынке стоимостью до 4,5 миллиона рублей для одного из своих клиентов. Качество квартир, представленных в этом ценовом диапазоне, конечно, ужасающее. Запахи, мебель и домашние насекомые - все это присутствует во многих из таких квартир", - рассказывает один из московских риелторов.

По данным аналитиков, самое дешевое жилье на вторичном рынке Москвы в Зеленоградском, Юго-Восточном и Восточном административных округах. Восток и юго-восток традиционно замыкают рейтинг популярности московских округов. Это объясняется сложной транспортной доступностью и не самой благоприятной экологической ситуацией в них. Причины невысокой стоимости квадратного метра в Зеленоградском округе риелторы объясняют особым положением АО и его значительной удаленностью от Москвы.

Самое дешевое жилье на вторичном рынке можно найти в отдаленных районах на востоке и юге столицы - в Капотне, Выхине, Восточном Измайлове, Бирюлеве. Здесь, в панельных пятиэтажках, на крайних этажах встречаются "однушки" площадью 30 квадратных метров за 4,5 миллиона рублей. Трехкомнатную квартиру на 58 квадратных метров в этих же районах, если поискать, можно найти за 6,9 миллиона рублей, но жилплощадь при этом будет требовать капитального ремонта.

В Подмосковье ситуация, конечно, более благоприятная, но во многих городах-спутниках цены на жилье уже вплотную приблизились к столичным, правда, здесь за те же или примерно те же деньги предлагаются квартиры чуть более высокого качества. За 4-4,5 миллиона рублей в самом ближайшем Подмосковье можно купить вполне приличную квартиру со средним ремонтом, пригодную для проживания не самого требовательного клиента, рассказывают риелторы.

Новостройки и квартиры-студии

На первичном рынке ситуация несколько иная. На рынке новостроек Москвы есть довольно много объектов, которые могут считаться условно дешевыми. Так, по оценкам риелторов, бюджетной новостройкой в Москве можно назвать однокомнатную квартиру стоимостью от 5 миллионов рублей, или 120 тысяч за квадратный метр, или двухкомнатную - от 6 миллионов рублей.

В Москве недорогие новостройки представлены в таких районах Москвы, как Бирюлево Восточное, Лосиноостровский, Кузьминки, Чертаново Северное и Митино.

Самые же бюджетные предложения в Москве можно найти в новостройках, расположенных за пределами МКАД. Если говорить о территории "старой Москвы", то это Некрасовка, Зеленоград, Митино и другие районы. В качестве примера наиболее дешевых предложений отмечают следующие объекты: "Некрасовка-Парк" (от 3,8 миллиона рублей), ЖК "Зеленый бор" (от 4,2 миллиона), ЖК "LIFE Митинская" (от 4,9 миллиона), новостройки в Ново-Переделкине (от 4,3 миллиона), микрорайон "Царицыно" (от 4,5 миллиона), ЖК на улице Кадомцева, д. 23 (от 4,6 миллиона рублей) и другие.

Невысокая цена этих объектов обусловлена стартовым этапом строительства. По мере же строительства дешевые предложения с рынка вымываются и остаются более дорогие квартиры.

Между тем относительно недорогие квартиры встречаются не только на окраинах Москвы. В частности, речь идет о распространении такого формата жилья, как апартаменты и малогабаритные квартиры-студии.
Например, малогабаритная квартира в пятиэтажном доме в 10 минутах транспортом от метро "Семеновская" продается за 4 миллиона рублей. Ее общий метраж не превышает 18 квадратных метров. Можно найти вариант еще дешевле, например, квартиру площадью около 13 квадратных метров (кухня 2 квадратных метра) за 3,3 миллиона рублей на улице Буракова.

Малогабаритные квартиры на рынке есть, причем не только в сегменте экономкласс, отмечают эксперты. Обычно цена квадратного метра здесь выше, чем в обычных квартирах, но за счет небольшого метража общая стоимость такой квартиры будет ниже.

Ушли за МКАД

И все же главным ареалом распространения дешевого жилья на первичном рынке является Подмосковье и новые территории, которые недавно отошли под формальную юрисдикцию Москвы. Именно на территории Подмосковья и прилегающих к столице территориях в последние годы наблюдается настоящий строительный бум. Новостройки Подмосковья не только куда дешевле, но иногда и лучше столичных.

К самым недорогим новостройкам ближайшего Подмосковья и "новой Москвы" опрошенные журналом эксперты относят такие проекты, как "Новые Ватутинки" (от 3,1 миллиона рублей), "ЭКО-Видное" (от 3 миллионов), ЖК "Марьино-Град" (от 2 миллионов), микрорайон "Богородский" (от 2,5 миллиона), ЖК "Бутовские аллеи" (от 2 миллионов), ЖК "Бутово-Парк-2" (от 3,5 миллиона), ЖК "Академик" (от 2,8 миллиона), новый ЖК "Ньютон" (от 2 миллионов рублей) и так далее.